Левъ Любимовъ. Въ фашистской Италіи. Ѵ

Во дворцахъ синдикатовъ и конфедерацій. — Какъ фашисты разрѣшили рабочій вопросъ. — Различіе между примкнувшими къ движенію и «чистыми фашистами». — Диктатура кончится, когда всѣ станутъ фашистами.

Если спросите фашиста, какое самое главное, самое разительное, самое безспорное достиженіе фашистскаго строя, почти неизмѣнно получите отвѣтъ, что, — конечно, корпоративная система, окончательно разрѣшившая рабочій вопросъ, — въ ней, прежде всего, то новое слово, которое принесло міру революція черныхъ рубашекъ. Вѣдь заявилъ-же министръ корпораціи Боггаи, что фашистское государство является синдикальнымъ по своимъ составнымъ частямъ и корпоративнымъ по своей функціи.

Первое впечатлѣніе, даже чисто внѣшнее, отъ этой новой организаціи несомнѣнно внушительное. Въ огромныхъ великолѣпныхъ дворцахъ засѣдаютъ конфедераціи работодателей и синдикаты рабочихъ. Вы подымаетесь по покрытымъ роскошными коврами лѣстницамъ, васъ встрѣчаютъ молодые люди въ бѣлыхъ кителяхъ и черныхъ рубашкахъ или — съ фашистскими значками въ петлицахъ, – высоко поднявъ руки по-фашистски привѣтствуютъ васъ, проводятъ въ просторные кабинеты, гдѣ такіе же молодые люди, за дубовыми письменными столами, будутъ разсказывать вамъ о благоустройствѣ фашистскаго государства, о величіи пройденнаго, о радужныхъ надеждахъ на будущее. По стѣнамъ этихъ кабинетовъ вы увидите изображенія Муссолини — суроваго, Муссолини — радостнаго, Муссолини — въ фашистской шапкѣ съ плюмажемъ, въ широкой тяжелой цѣпи Аннунціады, Муссолини на берегу моря, озареннаго свѣтомъ, словно въ побѣдномъ сіяніи шествующаго миімо волнъ, бѣгущихъ къ его стопамъ, Муссолини на конѣ, Муссолини въ кабинетѣ, Муссолини, низко склонившагося передъ королемъ и Муссолини, отдающаго приказаніе вытянувшимся передъ нимъ юношамъ. И подъ каждымъ изъ этихъ снимкомъ ударитъ вамъ въ глаза величавая, декоративная, въ каждомъ изгибѣ своемъ продуманная, подпись фашистскаго вождя.

И если вы побываете въ конфедераціи промышленниковъ, кофедераніи земледѣльцевъ, синдикатѣ рабочихъ промышленности, въ любомъ изъ подобныхъ учрежденій, у васъ получится впечатлѣніе, что были вы въ настоящемъ министерствѣ. Потомъ сольются въ памяти всѣ эти канцеляріи, такъ что не припомните сразу, которая рабочій синдикатъ, а которая — конфедерація промышленниковъ или капиталистовъ: во всѣхъ съ нами говорили такіе же самоувѣренные молодые люди, такіе же изображенія Муссолини красовались въ такихъ-же роскошныхъ кабинетахъ, такіе же кители и черныя рубашки мелькали по коридорамъ и о томъ же разсказывали вамъ, проповѣдуя тѣ же идеи, на тотъ же ладъ, съ той же четкостью и безапелляціонностью, представители «эксплуатируемыхъ» и «эксплуататоровъ».

***

Фашистское разрѣшеніе рабочаго вопроса ясно и просто. Вотъ ужъ дѣйствительно яйцо Колумба!

Государство имѣетъ дѣло лишь съ синдикатами работодателей и рабочихъ, и потому допускаетъ лишь коллективные контракты, имѣющіе силу закона и обязательные для всѣхъ даже и тѣхъ, которые въ синдикаты не входятъ. Въ случаѣ разногласія, дѣло переходитъ въ «судъ труда» (составленный изъ обыкновенныхъ судей), который разрѣшаетъ его безапелляціонно. Синдикаты рабочихъ конфедераціи работодателей, въ каждой отрасли производства, должны образовать корпорацію, которая по закону признается органомъ государства. Классовая борьба прекращается — оба класса, слившись въ корпорацію, подчиняются уже лишь общимъ, государственнымъ интересамъ.

Таково заданіе. Будь оно осуществлено, его, дѣйствительно, можно было бы считать разрѣшеніемъ рабочаго вопроса. Между тѣмъ, нынѣшнее положеніе въ Италіи не позволяетъ судить о степени его осуществленія. Ибо, если это заданіе формально такъ или иначе и осуществляется, — ни одинъ итальянецъ, сохранившій способность мыслить свободно, не станетъ серьезно утверждать, что синдикаты, дѣйствительно, представляютъ всю совокупность интересовъ прежде открыто вражданавшихъ классовъ.

***

Законъ гласитъ: руководители синдикальныхъ союзовъ должны обладать надлежащими способностями, быть добрыхъ нравовъ и преисполнены истинно національнаго чувства.

Послѣднее значитъ, что они должны быть фашистами, ибо истинное національное чувство — это фашизмъ и только фашизмъ…

Руководители синдикатовъ, и въ центрѣ, и на мѣстахъ, избираются, но избранники должны быть утверждены правительствомъ въ лицѣ министра корпорацій. Само же избраніе происходитъ не путемъ подачи голосовъ: кто за? — кто противъ? — и списокъ прошелъ.

Получается, такимъ образомъ, что какъ представители рабочихъ, такъ и работодателей, въ значительной степени, являются представителями правительства. Естественно предположить, что въ случаѣ конфликта они подчинятся директивамъ свыше. Примѣръ: не такъ давно рабочій синдикатъ постановилъ понизить заработную плату…

И вотъ, несмотря на полицейскій режимъ, на страхъ быть изгнаннымъ съ завода, въ кварталѣ Санъ-Лоренцо, гдѣ живетъ римская бѣднота, не трудно встрѣтить рабочаго, который скажетъ, что его синдикатъ далеко не всегда защищаетъ его, рабочаго, интересы. Интересы націи? Конечно, они должны идти прежде всего (такъ сейчасъ думаютъ, вѣрнѣе, говорятъ чуть ли не поголовно всѣ итальянцы), но все-таки синдикатъ не можетъ же оборачиваться противъ своихъ же членовъ…

Не трудно будетъ сдѣлать изъ всего этого заключеніе, что синдикаты, въ ихъ настоящемъ видѣ, суть органы диктатуры, что они проводятъ волю правящей касты, сверху донизу установившей въ нихъ свою власть. И естественнымъ покажется выводъ, что такую систему трудно назвать разрѣшеніемъ рабочаго вопроса, такъ какъ при наличіи диктатуры, власть которой не оспаривается, и — пока она не оспаривается, можно не такъ еще перестроить соціальный порядокъ, а затѣмъ доказывать, что перестройка эта всѣхъ и навсегда удовлетворила.

***

Именно въ бесѣдахъ по рабочему вопросу особенно оказывается различіе между фашистами.

Есть такіе, которые скажутъ вамъ, что установленная система дала благодѣтельные результаты: забастовокъ нѣтъ, ибо онѣ воспрещены закономъ и сами рабочіе понимаютъ, что заинтересованы въ синдикатахъ. Всякій конфликтъ ликвидируется въ корнѣ: власть не даетъ ему распространиться за предѣлы данной отрасли производства. Введены новые, смѣлые законы, введено страхованіе противъ туберкулеза, вклады въ сберегательныя кассы все увеличиваются, охрана материнства и младенчества поставлены, наконецъ, на подлинную высоту. Огромная фашистская организація «Дополяворе» обезпечиваетъ развлеченія рабочимъ спортивными прогулками, экскурсіями, отвлекаетъ ихъ отъ политики. По воскреснымъ днямъ идутъ особые поѣзда, на которыхъ за ничтожную сумму (отъ 5 до 12 лиръ) можно съѣздить въ далекіе города, осмотрѣть ихъ, пойти даже въ театръ, съѣздить на берегъ моря… Ужасающія трущобы, въ которыхъ на окраинахъ ютилась римская бѣднота, сожжены и выстроены новые дома съ дешевыми квартирами. Безработица существуетъ, какъ и всюду въ Европѣ, но правительство производитъ спеціальныя работы по осушенію огромныхъ районовъ, по проведенію новыхъ дорогъ: безработнымъ предоставляется возможность имѣть если не постоянный, то хотя бы временный заработокъ.

Они скажутъ вамъ, что все это осуществляется въ Италіи лишь благодаря сильной власти и установленной соціальной системѣ.

И они будутъ совершенно правы.

Они добавятъ, что, быть можетъ, дѣйствительно, — фашистская система нѣсколько стѣсняетъ частную иниціативу, что промышленность расцвѣла при либерализмѣ, что нынѣ она организована въ послушную армію и что это обстоятельство способно внести въ нее извѣстную долю апатіи. Они скажутъ вамъ также, что, несомнѣнно, крупный капиталъ и крупная промышленность ограничены въ своихъ правахъ, хотя и въ очень терпимыхъ размѣрахъ. Вамъ приведутъ примѣръ, что мукомоламъ разрѣшили пріобрѣтать лишь десять процентовъ употребляемаго ими зерна, но что этимъ спасено было итальянское земледѣліе, хоть и пострадали отдѣльные промышленники. Вамъ скажутъ, наконецъ, что громоздкій аппаратъ синдикатовъ обходится государству все же дешевле, чѣмъ забастовки. Эти защитники фашизма признаются, что корпорацій (кромѣ корпораціи театральныхъ дѣятелей) фактически такъ и не удалось еще осуществить изъ-за вопреки всему продолжающагося антагонизма, и потому, что требовались расходы, непосильные въ тяжелыя нынѣшнія времена. Поэтому правительство и поселѣ часто непосредственно руководитъ синдикатами, учрежденіями «парастатальными» (т. е. параллельными государству), назначая въ нихъ часто даже своихъ комиссаровъ. Но вѣдь и такъ много достигнуто и нельзя серьезно говорить о какихъ бы то ни было соціальныхъ раздорахъ въ Италіи… Такъ будутъ говорить съ вами фашисты, которые не были въ партіи во время похода на Римъ, которые примкнули ней, увидѣвши, что лишь фашизмъ можетъ спасти Италію.

Другіе же скажутъ вамъ, что фашизмъ прежде всего воспитываетъ итальянцевъ, что онъ есть новая религія, новая истина, что онъ долженъ обновить человѣчество. Они окажутъ, что благодаря фашизму всякій итальянецъ почувствуетъ себя частицей единаго цѣлаго — государства. Они гордо заявятъ, что главное — не достигнутое внѣшнее благоустройство, а именно новое воспитаніе, психологическая перемѣна итальянца, что — покончено разъ навсегда съ пресловутыми «правами человѣка и гражданина», с либерализмомъ и со всѣми свободами, что ихъ замѣнилъ девизъ «всѣ для каждаго и каждый для всѣхъ». Такъ будутъ говорить коренные, чистые, такъ сказать, фашисты.

И если вы спросите ихъ, когда же кончится диктатура, когда же руководители синдикатовъ будутъ избираться свободно, — они отвѣтятъ:

Диктатура кончится, будьте въ увѣрены. Когда? Когда вся Италія станетъ фашистской и — тѣмъ самымъ диктаторская власть станетъ излишней. Диктатура кончится тогда, когда не будетъ ни одного итальянца, который сомнѣвался бы, что фашистская истина есть истина единственная и абсолютная. Къ этому мы ведемъ итальянскій народъ и расправляемся со всякимъ, кто мѣшаетъ намъ. А пока… пока — диктатура должна продолжаться на благо самимъ же итальянцамъ.

И если вы замѣтите, что все это, быть можетъ, одна мечта, что нельзя говорить о концѣ диктатуры, разъ обусливается онъ чуть ли не перерожденіемъ человѣчества, чистые фашисты ничего не отвѣтятъ, а посмотрятъ на васъ съ презрѣніемъ, какъ на представителя «стараго міра», съ которымъ, какъ и со всѣмъ, что съ этимъ связано, надо скорѣе расправиться.

(Продолженіе слѣдуетъ).

Левъ Любимовъ.
Возрожденіе, № 2282, 1 сентября 1931.

Visits: 15