Исторические названия московских улиц

Советы последовательно уничтожали русскую историческую память. В ход шли все средства: коверкание правописания, разрушение храмов и гражданских исторических зданий, переименования улиц. На Россию смотрели как на завоеванную страну, которая не имеет права на прошлое. Страсть к переименованиям доходила до идиотизма. Переименовывали даже улицы, получившие имена уже после переворота — но видимо, недостаточно «идейные». Например, Новоподмосковная улица в Москве получила неудобопроизносимое имя «Зои и Александра Космодемьянских» — при этом все пересекающие ее переулки (по русскому обычаю одноименные с главной улицей) так и остались Новоподмосковными. Этот идиотизм не преодолен и сегодня: страсть к «увековечиванию памяти» за счет исторических названий — жива.

Иногда эти перемены имен были комичны. Например, в силу какой-то замечательной игры ума советы переименовали Пустую улицу (опять же в Москве) в «Марксистскую». С чем же связывался в их мыслях марксизм?

После падения «соввласти» нам вернули кое-какие исторические названия. Но отнюдь не всё. Карта Москвы по-прежнему пестрит переименованиями. Узнать настоящие имена московских улиц вам поможет эта страница.

Введите современное название (целиком или частично). Площадь, улица, проезд — вводить необязательно. Слова революц будет достаточно, чтобы найти «площадь Революции» (т. е. Воскресенскую).

Источник сведений (основной): книга Улицы Москвы: Справочник. — М.: Моск. рабочий, 1976.