Павелъ Муратовъ. Каждый День. 22 февраля 1931. Общественный декорумъ

Въ послѣдніе дни въ книгахъ, въ газетныхъ статьяхъ, мнѣ попадалось многое объ Америкѣ и именно объ Америкѣ сегодняшняго дня (который тамъ сильно отличается отъ дня вчерашняго). Надъ Пятой Авеню, какъ сообщаютъ корреспонденты, стоитъ неумолчный многоголосый, хотя и сдержанный все-таки, выкрикъ импровизованныхъ торговцевъ яблоками. «Яблоки… Купите яблоко…» Это становится похожимъ на сдѣлавшійся знаменитымъ нынѣ «совѣтскій фокстроттъ» — «Купите бублички, гоните рублички».

***

Торговля яблоками «въ разносъ», допущенная на Пятой Авеню — это американская форма помощи безработнымъ (а то и попросту говоря — выпрашиванія милостыни) — форма однообразно отполированная и однообразно «румяная», какъ само американское яблоко. Благотворительный этотъ торгъ, какъ говорятъ, и покупатель, и продавецъ сопровождаютъ непремѣнной оптимистической улыбкой. И это, разумѣется, не плохо. Никто никого тутъ не обманываетъ. Но въ интересахъ «общественной гигіены», почему бы человѣку, просящему милостыню, и человѣку, подающему ее, не обмануть себя на мгновеніе ради достоинства «уличнаго пейзажа»?

***

Америка, повидимому, сейчасъ усиленно стремится обманывать себя всякими вообще способами, и на улицѣ, и внутри, стремясь поддержать нѣкоторую видимость вещей. Повторяю, я не вижу тутъ рѣшительно ничего худого. Это болѣе всего прочаго свидѣтельствуетъ о не оставившей американцевъ энергіи. Въ концѣ концовъ, вѣдь это единственный способъ, которымъ средній человѣкъ, человѣкъ толпы, человѣкъ улицы, человѣкъ конторы можетъ выразить, что онъ не упалъ духомъ и сохранилъ въ себѣ силу сопротивленія превратностямъ жизни. Тутъ есть настойчивость внутренней дисциплииы, конечно, гораздо болѣе цѣнной, чѣмъ та, которая преподается въ одномъ изъ соотвѣтствующихъ параграфовъ какого-либо устава какой-либо диктатуры. Ни капельки этой внутренней инстинктивной дисциплины, ни капельки этого желанія во что бы то ни стало сохранить видимость вещей, спасти внѣшній «декорумъ», не было въ Россіи 1917 года. «Теперь ужъ безъ всякихъ прикрасъ, безъ всякихъ фокусовъ! Теперь все на чистоту, теперь все по правдѣ — такъ усиленно говорилось тогда. Ну вотъ и договорилось, сперва до распоясанныхъ солдатъ, засорившихъ сѣмячками столичныя улицы, а потомъ и до большевиковъ, опоганившихъ всю Россію…

Павелъ Муратовъ.
Возрожденіе, № 2091, 22 февраля 1931.

Visits: 24